Статья 12 Закона о Нотариате. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий
- Статья 12 Закона о нотариате РФ. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий
- Скачать Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
- Консультация юриста по статье 12 Закона о нотариате Российской федерации
Статья 12 Закона о нотариате РФ. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий:
Последняя редакция
Должность нотариуса учреждается и ликвидируется в порядке, определяемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Количество должностей нотариусов в нотариальном округе определяется в порядке, утверждаемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Наделение нотариуса полномочиями производится на основании рекомендации нотариальной палаты федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, или по его поручению его территориальными органами на конкурсной основе из числа лиц, сдавших квалификационный экзамен. Порядок проведения конкурса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Увольнение нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
Нотариус, занимающийся частной практикой, слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случаях:
1) осуждения его за совершение умышленного преступления — после вступления приговора в законную силу;
2) ограничения дееспособности или признания недееспособным в установленном законом порядке;
3) по ходатайству нотариальной палаты за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, нарушение законодательства, а также в случае невозможности исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) и в других случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации;
4) признания его банкротом в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
Порядок передачи документов, хранящихся у нотариуса, полномочия которого прекращаются, другому нотариусу определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Сложение полномочий нотариуса по достижении им семидесятипятилетнего возраста осуществляется без решения суда. Порядок и сроки сложения полномочий нотариуса, проведения конкурса для назначения на освободившуюся в этом случае должность определяются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
- Статья 11.2 Закона о Нотариате. Поддержка нотариата в малонаселенных и труднодоступных местностях
- Статья 11.1 Закона о Нотариате. Государственная поддержка нотариата
Скачать Закон "О нотариате" 2020 г.

Актуальные редакции Закона "О нотариате" в разных форматах (doc, pdf, rtf)
- Скачать Закон о нотариате в формате doc
- Скачать основы законодательства Российской Федерации о нотариате в формате pdf
- Скачать Основы законодательства РФ о нотариате в формате rtf
Проконсультируйтесь бесплатно с экспертом:

Вам понравилась публикация: статья 12 Закона о Нотариате. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий? Нашли что искали? Оцените старания автора, поставьте оценку.