ст 256.10 АПК РФ — Рассмотрение дела в отсутствие иностранного государства, являющегося ответчиком, N 95-ФЗ
- Статья 256.10 АПК РФ. Рассмотрение дела в отсутствие иностранного государства, являющегося ответчиком
- Консультация юриста по статье 256.10 АПК Российской федерации
Статья 256.10 АПК РФ. Рассмотрение дела в отсутствие иностранного государства, являющегося ответчиком:
Последняя редакция
1. Арбитражный суд вправе рассмотреть дело в отсутствие представителя иностранного государства, являющегося ответчиком по делу, в случае его неявки без уважительных причин в судебное заседание при соблюдении следующих условий:
1) иностранное государство в соответствии с требованиями статьи 256.6 настоящего Кодекса надлежащим образом извещено о принятии искового заявления к производству, о возбуждении производства по делу, а также о времени и месте судебного заседания;
2) со дня вручения иностранному государству извещения о возбуждении против него дела прошло не менее шести месяцев;
3) иностранным государством не заявлено ходатайство об отложении на разумный срок судебного заседания либо указанное ходатайство мотивированно отклонено судом.
2. По результатам рассмотрения дела в отсутствие иностранного государства, являющегося ответчиком по делу, и при соблюдении всех условий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, арбитражный суд может вынести решение в отсутствие указанного иностранного государства, если установит, что в соответствии с законодательством Российской Федерации иностранное государство не пользуется судебным иммунитетом в отношении рассматриваемого спора. Копия решения арбитражного суда не позднее чем в течение пяти дней со дня его принятия направляется арбитражным судом иностранному государству в порядке, установленном статьей 256 настоящего Кодекса.
3. Иностранное государство в течение двух месяцев со дня вручения ему в порядке, установленном статьей 256 настоящего Кодекса, копии указанного в части 2 настоящей статьи решения арбитражного суда вправе подать в арбитражный суд, принявший такое решение, заявление о его отмене.
4. Решение арбитражного суда, вынесенное по результатам рассмотрения дела в отсутствие иностранного государства, являющегося ответчиком по делу, также может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца после истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения арбитражного суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение двух месяцев со дня вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления.
- ст 222.1 АПК РФ — Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, N 95-ФЗ
- ст 222.2 АПК РФ — Порядок подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, N 95-ФЗ
Проконсультируйтесь бесплатно с экспертом:
Записаться на бесплатную консультацию к юристу и адвокату по статье 256.10 Гражданского кодекса РФ, можно по телефону 8 (499) 322-39-13. Звоните.
Вам понравилась публикация: ст 256.10 АПК РФ — Рассмотрение дела в отсутствие иностранного государства, являющегося ответчиком, N 95-ФЗ? Нашли что искали? Оцените старания автора, поставьте оценку.