Задайте критерии поиска:
Выберете специалиста
  • 356 записей сегодня
  • 005 юридических фирм
  • 015 юристов
  • 103 отзывов

Правомерно ли требование согласия бывшей супруги при продаже гаража?

Вопрос: я в разводе более 3 лет, раздел имущества проходил по обоюдному согласию без суда и расписок. Сейчас я хочу продать гараж который принадлежит мне на правах собственности (я один владелец). Гараж был построен мной в период брака. При оформлении документов о покупке-продаже в регистрационной палате запросили заверенное нотариусом согласие бывшей супруги на эту сделку. Правомочно ли требование работника регпалаты и какая статья закона регламентирует этот порядок?

Ответ на вопрос: Правомерно ли требование согласия бывшей супруги при продаже гаража?

Здравствуйте. Дело все в том, что и после развода имущество продолжает находиться в совместной собственности бывших членов семьи. И сроки давности в этом отношении не имеют значения. Об этом говорят нормы Семейного кодекса РФ. В частности, в качестве примера можно привести статью 35. Именно ее, скорее всего, и имел в виду нотариус. Чтобы решить проблему нужно предъявить веские доказательства того, что гараж был куплен хоть и во время брака, но за личные средства. Тогда интересы бывшей супруги можно не принимать во внимание.

Рекомендация:

Власенко Николай Михайлович

Власенко Николай Михайлович

Отзывов
5 5
Стаж
15 лет 15 лет
Рейтинг
2/5 2/5

Знает в совершенстве законодательство этой области права, имеет большой стаж. Берется даже за самые сложные дела и с уверенностью побеждает.

Стоимость консультации: бесплатно
  • г. Москва
  • Менделеевская
  • +7(499) 322-39-13Справки по телефону
Записаться на прием

На вопрос - Правомерно ли требование согласия бывшей супруги при продаже гаража? ответил Андрей Брылев.

Кнопка наверх, к вопросу юристу: Правомерно ли требование согласия бывшей супруги при продаже гаража?