Задайте критерии поиска:
Выберете специалиста
  • 356 записей сегодня
  • 005 юридических фирм
  • 015 юристов
  • 103 отзывов

Правомерно ли требование работодателя выходить на работу в выходные и праздничные дни?

Работаю на складе бухгалтером, пятидневная рабочая неделя, восьми часовой рабочий день. В последнее время организация стала выводить на работу в праздничные дни. Без приказов, без оплаты - просто сказали вы работайте и все. Если не выходишь - просто урезают зарплату. На работу я устраивалась именно на пятидневку т.к у меня маленький ребенок, оставить его в такие дни не с кем, а детские сады не работают. Впереди четыре дня выходных. Руководство сказало, что никаких праздников у нас не будет, 23.02.17 и 24.02.17 обычные рабочие дни. Приказа нет. Кто не выйдет пригрозили уволить за прогулы, ну и оставить без зарплаты. Это правомерно?

Ответ на вопрос: Правомерно ли требование работодателя выходить на работу в выходные и праздничные дни?

Здравствуйте. В Вашей ситуации следует четко руководствоваться статьей 113 ТК РФ. Там, в частности, прописано, что использование труда сотрудников в выходные и праздничные дни допускается только с их согласия. Исключение составляют чрезвычайные ситуации, которые также указаны в упомянутой норме.

Однако в любом случае необходимо письменное распоряжение (т.е. приказ) от работодателя.

Если Вашему ребенку не исполнилось еще 3-х лет, то работодатель должен письменно ознакомить Вас о праве отказаться от работы на праздники.

Поэтому если исходить из описанной в вопросе ситуации, то администрация организации поступает по отношению к Вам неправомерно.

Маленький практический совет. Позвоните в местное отделение инспекции по труду. Часто такой сигнал по отношению к недобросовестным работодателям бывает действенным.

Рекомендация:

Буркаева Александра Андреевна

Буркаева Александра Андреевна

Отзывов
2 2
Стаж
10 лет 10 лет
Рейтинг
5/5 5/5

Юрист высшей категории, специализируется на данной отрасли права, выступает в качестве эксперта. Имеет богатый опыт работы.

Стоимость консультации: бесплатная
  • г. Москва
  • Павелецкая
  • +7(499) 322-39-13Справки по телефону
Записаться на прием

На вопрос - Правомерно ли требование работодателя выходить на работу в выходные и праздничные дни? ответил Андрей Брылев.

Кнопка наверх, к вопросу юристу: Законно ли требование работодателя выходить на работу в выходные и праздничные дни