Задайте критерии поиска:
Выберете специалиста
  • 356 записей сегодня
  • 005 юридических фирм
  • 015 юристов
  • 103 отзывов

Нужно ли проводить государственную регистрацию, домика на столбиках?

Здравствуйте! Моя дочь владеет долей загородного участка (7 соток) без недвижимости. Хотел бы подарить ей стандартный домик на столбиках площадью 18 кв. м. с установкой на участке. Надо ли ей после госрегистрации Договора дарения регистрировать этот объект, если в Дарственной будут указаны его основные характеристики? И будет ли она, после регистрации Договора дарения , правообладателем этого домика. Спасибо.

Ответ на вопрос: Нужно ли проводить государственную регистрацию, домика на столбиках?

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужно главное понять следующее – является ли домик, который Вы хотите подарить дочери – недвижимым имуществом.

Что говорит закон по поводу долевой собственности:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (ст. 130 ГК РФ).

Как следует из содержания вопроса, домик на столбиках может быть как поставлен на столбики, так и снят с них. В таком случае имущество рассматривается как движимое и государственная регистрация прав на него не требуется.

Для подтверждения права собственности достаточно будет вместе с договором дарения оформить акт приема-передачи домика.

Рекомендация:

Буркаева Александра Андреевна

Буркаева Александра Андреевна

Отзывов
2 2
Стаж
10 лет 10 лет
Рейтинг
5/5 5/5

Юрист высшей категории, специализируется на данной отрасли права, выступает в качестве эксперта. Имеет богатый опыт работы.

Стоимость консультации: бесплатная
  • г. Москва
  • Павелецкая
  • +7(499) 322-39-13Справки по телефону
Записаться на прием

На вопрос - Нужно ли проводить государственную регистрацию, домика на столбиках? ответил Андрей Брылев.

Кнопка наверх, к вопросу юристу: Нужно ли проводить государственную регистрацию, домика на столбиках и будет ли этот дом в собственности?