Задайте критерии поиска:
Выберете специалиста
  • 356 записей сегодня
  • 55 юридических фирм
  • 637 юристов
  • 103 отзывов

Необходимо ли проводить государственную регистрацию права собственности в ЕГРН для завещания?

Здравствуйте! Договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность зарегистрирован Главой администрации Фрунзенского района СПб с занесением в реестровую книгу ПИБ в декабре 1992 года. Надо ли мне в обязательном порядке проводить государственную регистрацию права собственности в ЕГРН в целях подготовки завещания? Кроме того, прошу подтвердить, что в соответствии со ст. 333.35., п.1.12 НК РФ я, как ветеран ВОВ, освобождён от уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой.

Спасибо . С уважением.
P.S. Если это возможно, то, пожалуйста, направьте ответ по электронной почте.

Ответ на вопрос: Необходимо ли проводить государственную регистрацию права собственности в ЕГРН для завещания?

Здравствуйте. Из текста вашего вопроса можно предположить о том, что квартира была приобретена в порядке приватизации. Если договор надлежащим образом был зарегистрирован местным советом, то получение выписки из ЕГРН не является обязательным. Другое дело, что на этом может настаивать нотариус.

Кроме того, не исключены претензии по имуществу со стороны наследников, не указанных в завещании. Поэтому, лучше всего оформить новые документы на квартиру. Поэтому мы подходим ко второй части вопроса. Вы, как ветеран ВОВ ничего не должны платить. И это подтверждает вторая часть вопроса. Вот дословная ссылка на законодательство (Налоговый кодекс).

Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций
1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

12) физические лица - ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой.

Под юридически значимыми действиями подразумевается и все, что связано с регистрацией прав на недвижимость. Нужно только не забыть в состав подаваемых бумаг включить документы, подтверждающие статус ветерана.

Рекомендация:

Великий Олег Владимирович

Великий Олег Владимирович

Отзывов
5 5
Стаж
11 лет 11 лет
Рейтинг
4/5 4/5

Первоклассный юрист/адвокат в этой области с большим багажом знаний и практики. Оказывает на высшем уровне услуги по урегулированию споров как в досудебном, так и в судебном порядке.

Стоимость консультации: бесплатно
  • г. Москва
  • Алексеевская
  • +7(499) 322-39-13Справки по телефону
Записаться на прием

На вопрос - Необходимо ли проводить государственную регистрацию права собственности в ЕГРН для завещания? ответил Андрей Брылев.

Кнопка наверх, к вопросу юристу: Нужно ли проводить государственную регистрацию  права собственности в ЕГРН в целях подготовки завещания в обязательном порядке?