Задайте критерии поиска:
Выберете специалиста
  • 356 записей сегодня
  • 005 юридических фирм
  • 015 юристов
  • 103 отзывов

Как вернуть налог на прибыль от продажи недвижимости при покупке жилья другого?

Здравствуйте! Мы продаем квартиру, которая в собственности менее 3 лет за 1 750 000 рублей. И покупаем в ипотеку дом стоимостью 2 500 000 рублей. Должны ли мы платить налог на прибыль от продажи недвижимости?

Ответ на вопрос: Как вернуть налог на прибыль от продажи недвижимости при покупке жилья другого?

Здравствуйте. По российскому налоговому законодательству не предусмотрено прямое уменьшение НДФЛ в случае продажи квартиры и покупки более дорогого жилья. Однако Вы можете воспользоваться несколькими налоговыми вычетами.

Первый из них полагается в случае продажи квартиры (статья 220 НК РФ). Тогда налогооблагаемый доход от продажи квартиры уменьшается на сумму 1 000 000 рублей.

Если же Вы в том же году покупаете ипотечное жилье, то можно получить сразу два вычета: по основной стоимости дома и по ипотечным процентам.

Так, максимальную сумму налога, которую можно вернуть применительно к стоимости недвижимости составляет 260 тысяч рублей. В части процентов – 390 тысяч. Эти вычеты оформляются один после другого, а не одновременно.

Рекомендация:

Белинский Дмитрий Владимирович

Белинский Дмитрий Владимирович

Отзывов
12 12
Стаж
9 лет 9 лет
Рейтинг
5/5 5/5

Профессиональный, серьезный юрист, с огромным опытом работы в данной сфере. Готов гарантировать результат. Оказывает юридические услуги на высшем уровне. Честный и откровенный, не берется за заранее проигрышные дела.

Стоимость консультации: бесплатно
  • г. Москва
  • Парк культуры
  • +7(499) 322-39-13Справки по телефону
Записаться на прием

На вопрос - Как вернуть налог на прибыль от продажи недвижимости при покупке жилья другого? ответил Андрей Брылев.

Кнопка наверх, к вопросу юристу: Должны ли мы платить налог на прибыль от продажи недвижимости, если покупаем другое жилье в ипотеку?