Задайте критерии поиска:
Выберете специалиста
  • 356 записей сегодня
  • 005 юридических фирм
  • 015 юристов
  • 103 отзывов

Имеет ли прописанный человек право на долю жилья?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: "Имеют ли право на долю, прописанные в жилье люди, если они не могу там проживать или им не дают - не пускают? Хозяин муж матери, до этого по наследству была хозяйкой она.

Ответ на вопрос: Имеет ли прописанный человек право на долю жилья?

Здравствуйте. В статье 31 Жилищного кодекса РФ, сказано, что люди, имеющие прописку в жилище, имеют равные права с собственником, в том случае, если они одна семья. При этом семьей считаются дети, родители, супруг(а) лица, которому жилище принадлежит на праве собственности.

Т.к. вы не являетесь ребенком собственника, Вы не имеете равных с ним прав на жилище, а, следовательно, и на долю жилья. Однако в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ сказано, что в некоторых случаях лица не относящиеся к членам семьи гражданина, могут признаваться членами его семьи. – Признавать или нет относится компетенции суда. – Можем попробовать Вам помочь. Написав для Вас исковое заявление в суд о признании членом семьи.

Второй момент, по закону вы наравне с супругом Вашей матери являлись наследником первой очереди. Таким образом Вы могли стать владельцем части имущества принадлежащей Вашей матери. Если бы Вы вступили в наследство или не отказались бы от него, Вы бы были законным собственником части имущества, и никто не мог бы Вам запретить пользоваться им. Обращайтесь к нам, после анализа ситуации и документации, возможно появится шанс оспорить наследство.

Вот список компаний, которые компетентны в разрешении жилищных споров, а вот список компаний в Москве, которые компетентны решать споры о наследстве.

Рекомендация:

Великий Олег Владимирович

Великий Олег Владимирович

Отзывов
5 5
Стаж
11 лет 11 лет
Рейтинг
4/5 4/5

Первоклассный юрист/адвокат в этой области с большим багажом знаний и практики. Оказывает на высшем уровне услуги по урегулированию споров как в досудебном, так и в судебном порядке.

Стоимость консультации: бесплатно
  • г. Москва
  • Алексеевская
  • +7(499) 322-39-13Справки по телефону
Записаться на прием

На вопрос - Имеет ли прописанный человек право на долю жилья? ответил Андрей Брылев.

Кнопка наверх, к вопросу юристу: Право на долю жилья у прописанного в жилище человека